ООО ТехИнвест

Зуборезный станок 5С270П

Зуборезный станок 5С270П

Станок зуборезный модели 5С270П предназначен для чистового и чернового нарезания конических и гипоидных колес с круговыми зубьями как в условиях крупносерийного, так и единичного производства в различных отраслях машиностроения. Класс точности станка – «Н» по особому заказу - П

Наибольший диаметр обрабатываемых зубчатых колес, мм:500
Наибольший средний нормальный модуль обрабатываемых зубчатых колес, мм:

 

16

Наибольшая внешняя высота зуба обрабатываемых зубчатых колес, мм: 

 

36

Наибольшее среднее конусное расстояние обрабатываемых зубчатых колес с углом наклона средней линии зуба 30° при обработке зуборезной головкой наибольшего диаметра, мм:

 

 

360

Наибольшая ширина зубчатого венца нарезаемых зубчатых колес, мм:

 

125

Число зубьев обрабатываемых зубчатых колес:5–150
Наибольшее передаточное число нарезаемых зубчатых колес при угле между осями 90?:

 

10:1

Наименьший угол делительного конуса обрабатываемых зубчатых колес, град.:

 

5

Угол установки бабки изделия, град.

наибольший: 

наименьший: 

 

+90

+5

Расстояние от торца шпинделя бабки изделия до центра станка,мм

наибольшее:

при угле установки более 75° и нулевом положении оси поворота бабки изделия:

наименьшее: 

при угле установки бабки изделия менее 15° при нулевом положении эксцентрикового барабана и оси поворота бабки изделия:

 

 

600

 

500

135

 

 

265

Наибольшее гипоидное смещение, мм, не менее 

вверх:

вниз:

 

125

125

Конец шпинделя бабки изделия по ГОСТ I7547-80, мм:153

Диаметр цилиндрического отверстия шпинделя бабки изделия 

на длине от торца шпинделя 630 мм: 

 

125

Наибольшее смещение оси поворота бабки изделия от нулевого положения (смещение скользящей базы), мм 

на люльку:

от люльки:

 

 

30

65

 

Описание отдельных узлов станка:

Люлька - зуборезный станок 5С270П

Люлька качается в направляющих стойки на роликах. В корпусе 1 смонтирован эксцентриковый барабан 5. В эксцентриковом барабане на прецизионных подшипниках установлен шпиндель 9. Поворотом эксцентрикового барабана за шестигранник 2 обеспечивается требуемое радиальное смещение зуборезной головки. Отсчет величины радиального смещения производится по нониусу 3 и шкале 4. Фиксация барабана осуществляется винтами 7. На переднем торце эксцентрикового барабана установлен кронштейн 6, на котором закреплен калибр установки центра станка или штатив с индикатором для выверки режущего инструмента.

На шпиндель посажено зубчатое колесо 10, которое сцепляется с шестерней маховичка, вставляемого в гнезда 8. Этим маховичком приводят во вращение инструментальный шпиндель при выверке зуборезной головки.

Люлька. Вид на передний торец.

 

 

Инструментальный шпиндель в разрезе.

Бабка изделия - зуборезный станок 5С270П

Бабка изделия содержит стойку 1 (рисунок 6-6) и гипоидную головку 2 (рисунок 6-6), несущую шпиндель 3 (рисунок 6-7) изделия. Гипоидная головка имеет возможность перемещения вверх и вниз по вертикальным направляющим стойки с помощью винта 3 (рисунок 6-6). Шпиндель 3 изделия смонтирован на высокоточных подшипниках. На заднем торце шпинделя установлен гидрозажим заготовки.

Бабка изделия закреплена на столе болтами 6, введенными в круговые Т-образные пазы. Угловую установку бабки производят с помощью поворотной шпонки стола, пригнанной в паз стойки. Для осевой установки бабку перемещают вдоль шпонки.

 

Привод шпинделя изделия закреплен на гипоидной головке. Электродвигатель 1 (рисунок 6-7) вместе с редуктором 2 и фланцем 4 крепится к корпусу гипоидной головки через стакан 5. Внутри стакана расположена разрезная муфта 6, которая беззазорно соединяет выходной вал редуктора с червяком 10, передающим вращение червячному колесу 11, установленному на шпинделе изделия.

Привод люльки - станок 5С270П

Привод люльки  установлен на крышке стойки люльки. Электродвигатель 1 вместе с редуктором 2 и стаканом 3 установлен в корпусе червяка 5 и закреплен на плите 4. Выходной вал редуктора соединен беззазорно с червяком 7 люльки разрезной муфтой, расположенной внутри корпуса червяка.


 

 

 

 

 

Бабка изделия.

 

 Привод стола

Привод стола установлен в расточках стойки люльки и закреплен на ее заднем торце. Электродвигатель 1 вместе с редуктором 2 через фланец 3 крепится к стакану 4, установленному в расточке стойки люльки. Внутри стакана 4 расположена разрезная муфта 5, беззазорно соединяющая выходной вал редуктора с винтом шарико-винтовой передачи 8. Гайка шарико-винтовой передачи 8 соединена с гильзой 7, подвижно установленной в расточке передней стенки стойки люльки и связанной со столом системой фланцев и вкладышей 9.

Транспортер шнековый 

Для транспортирования стружки из зоны резания за пределы станка и отделения масла от стружки применен двухшнековый транспортер.

Электродвигатель 2 через клиноременную и червячную передачи приводит во вращение наклонный шнек 3, который перемещает по желобу 6 стружку, поступающую из отстойника 5, далее через редуктор 4 вращение передается горизонтальному шнеку 7, который перемещает стружку из зоны резания в отстойник 5. Стружка при транспортировании попадает в "сухую" зону шнека и далее свободно падает в специальный ящик 1, а стекающее со стружки масло сливается по желобу 6 в отстойник. Из отстойника масло переливается через стенку и, таким образом, поступает в камеру насоса.

Ограждение

Для безопасности обслуживания станка и недопущения разбрызгивания охлаждающей жидкости зону резания закрывают подвижным ограждением,. При наладке ограждение сдвигается назад и обеспечивается доступ к рабочей зоне. Пуск цикла при открытом ограждении блокируется.

Режущий инструмент

Режущим инструментом являются зуборезные головки с торцовым расположением резцов. Для станка данной модели используют головки шести номинальных диаметров от 160 до 500 мм. Возможно также применение головок от 7,5" до 18".

В зависимости от вида обработки используют зуборезные головки для чернового и чистового нарезания. Черновые головки изготавливают двух типов: двухсторонние и трехсторонние, а чистовые – трех типов: двухсторонние, односторонние с наружными резцами и односторонние с внутренними резцами.

При черновом нарезании зубчатых колес методом врезания, особенно с максимальными диаметрами и модулями, рекомендуется использовать трехсторонние головки.

Для достижения высокой точности чистового нарезания рекомендуется применять головки с увеличенным числом резцов. 

Отправить запрос

В этой же категории

Зуборезные станки

Зуборезный станок 5С280П

Зуборезный станок 5С280П

Станок предназначен для чистовой и черновой обработки конических зубчатых колес с круговой линией зубьев, диаметром до 800 мм и модулем до 16 мм. Кроме того, на нем можно обрабатывать гипоидные зубчатые колеса.

Станок зубофрезерный для конических колес 5С267П

Станок зубофрезерный для конических колес 5С267П

Максимальный диаметр обработки 320 мм
Максимальный обрабатываемый модуль 8

Станок может поставляться как универсальный так и с ЧПУ.

подходит для серийного производства конических колес

Яндекс.Метрика
ТехИнвест ТехИнвест ТехИнвест
@станкостроитель